Shop

Miniatura Saint-Yrieix – Un’asta per Bryan

Il soggetto rappresenta una composizione tra il capolettera โ€œLโ€ tratto dalla Bibbia de Saint-Yrieix-La-Perche (fine XI inizio XII sec. d.C.) – folio 310v, iniziale del testo โ€œLiber generationis”, introduzione al Vangelo di Matteo, attualmente conservata presso la Bibliothรจque municipale de Saint-Yrieix-la-Perche, ed un passo della Bibbia tratto dal libro degli Ebrei 11:1 โ€La fede รจ certezza di cose che si sperano, dimostrazione di cose che non si vedonoโ€.

Il capolettera, decorato con intrecci caratteristici della tradizione medievale anglosassone ed abitato, rappresenta un angelo (probabilmente un Cherubino solitamente rappresentato con 4 ali, che, secondo la classificazione delle schiere angeliche, sono posti oltre il Trono di Dio, espressione metaforica per indicare l’estrema vicinanza a Dio ed al suo potere, posti a guardia della luce e delle stelle) che, in posizione seduta sulla lettera stessa, con il capo chino รจ intento a scrivere con una penna dโ€™oca su di una tavoletta.

La Bibbia di Saint-Yrieix รจ sicuramente il piรน bel manoscritto romano rimasto nel Limosino. รจ un’opera eccezionale per le sue dimensioni (57 x 42 cm) il suo peso (23 kg) ma soprattutto per la notevole qualitร  delle sue miniature. รˆ classificato monumento storico dal 1988.

Lโ€™opera รจ realizzata su supporto pergamenaceo in pelle di capretto levigato sul lato pelo. Dimensioni pergamena: 20×31 cm.
La doratura รจ stata realizzata con tecnica e ricetta antica, utilizzando oro in lamina 22 carati doppio strato, 1 passaggio.
I colori utilizzati sono tempere allโ€™uovo di ricetta medievale (C. Cennini, Il libro dell’arte, XIV-XV sec.).
Opera installata in cornice piattina in noce con fonodo nero (dim. 38×47 cm.) e fornita con scheda tecnica che ne attesta la manifattura artigianale e ne spiega origini, caratteristiche, materiali e conservazione.

Offerta vincente: 220,00

Condizioni dell'oggetto: Nuovo

Categoria: COD: 0069