Shop

Miniatura Saint-Yrieix – Un’asta per Bryan

Offerta vincente: 220,00

Bryan ha 21 anni e sta ultimando gli studi a Pordenone . Gioca a calcio con il Domegge, fa una vita tranquilla con la ragazza e la famiglia. Mamma Cinzia, papà Sergio e la sorella.
All’improvviso a fine giugno non si sente bene e nel giro di pochi giorni smette di parlare e muoversi entrando in coma: una presunta encefalite autoimmune lo ha colpito.
Dopo mesi all’ospedale di Belluno viene trasferito a Cona di Ferrara per la riabilitazione. La mamma si è trasferita con lui per seguirlo ed aiutarlo in questo lungo percorso ad ostacoli. Il papà è rimasto a casa con la sorella di 15 anni e tutti i fine settimana li raggiunge per tenere il più possibile unita la famiglia.
Prossimamente Bryan tornerà a casa ed il lungo percorso di riabilitazione dovrà continuare da li, con continue spese e lavori che dovranno garantire al ragazzo un ambiente idoneo.

QUESTA PREZIOSA OPERA E’ STATA REALIZZATA APPOSITAMENTE PER QUESTA ASTA CHE VUOLE ESSERE UN AIUTO CONCRETO ALLA FAMIGLIA DI BRYAN ALLA QUALE SARA’ DEVOLUTO L’INTERO RICAVATO DI QUESTA ASTA.

LA SPEDIZIONE DI QUESTO ASTICOLO E’ GRATUITA PER IL VINCITORE DELL’ASTA.

PER QUANTI NON FOSSERO IN POSSESSO DI MEZZI DIGITALI E’ POSSIBILE EFFETTUARE UN’OFFERTA ANCHE PASSANDO NEL NOSTRO STUDIO.

Condizioni dell'oggetto: Nuovo

COD: 0069 Categoria:

Il soggetto rappresenta una composizione tra il capolettera “L” tratto dalla Bibbia de Saint-Yrieix-La-Perche (fine XI inizio XII sec. d.C.) – folio 310v, iniziale del testo “Liber generationis”, introduzione al Vangelo di Matteo, attualmente conservata presso la Bibliothèque municipale de Saint-Yrieix-la-Perche, ed un passo della Bibbia tratto dal libro degli Ebrei 11:1 ”La fede è certezza di cose che si sperano, dimostrazione di cose che non si vedono”.

Il capolettera, decorato con intrecci caratteristici della tradizione medievale anglosassone ed abitato, rappresenta un angelo (probabilmente un Cherubino solitamente rappresentato con 4 ali, che, secondo la classificazione delle schiere angeliche, sono posti oltre il Trono di Dio, espressione metaforica per indicare l’estrema vicinanza a Dio ed al suo potere, posti a guardia della luce e delle stelle) che, in posizione seduta sulla lettera stessa, con il capo chino è intento a scrivere con una penna d’oca su di una tavoletta.

La Bibbia di Saint-Yrieix è sicuramente il più bel manoscritto romano rimasto nel Limosino. è un’opera eccezionale per le sue dimensioni (57 x 42 cm) il suo peso (23 kg) ma soprattutto per la notevole qualità delle sue miniature. È classificato monumento storico dal 1988.

L’opera è realizzata su supporto pergamenaceo in pelle di capretto levigato sul lato pelo. Dimensioni pergamena: 20×31 cm.
La doratura è stata realizzata con tecnica e ricetta antica, utilizzando oro in lamina 22 carati doppio strato, 1 passaggio.
I colori utilizzati sono tempere all’uovo di ricetta medievale (C. Cennini, Il libro dell’arte, XIV-XV sec.).
Opera installata in cornice piattina in noce con fonodo nero (dim. 38×47 cm.) e fornita con scheda tecnica che ne attesta la manifattura artigianale e ne spiega origini, caratteristiche, materiali e conservazione.

Dimensioni 38 × 2 × 47 cm

Totale Offerte presentate:

L'asta è scaduta

Il miglior offerente è stato: **********

Nome Offerente Orario Offerta Offerta
********** 25 Gennaio 2022 21:46 220,00
************************ 25 Gennaio 2022 10:41 215,00
********** 23 Gennaio 2022 13:42 211,00
************ 22 Gennaio 2022 18:58 210,00
********** 22 Gennaio 2022 13:43 207,00
************ 21 Gennaio 2022 7:57 206,00
********** 20 Gennaio 2022 20:07 204,00
************ 20 Gennaio 2022 7:37 203,00
********** 19 Gennaio 2022 19:59 201,00
************ 12 Gennaio 2022 19:18 200,00
L'asta è iniziata 12 Gennaio 2022 11:38

Invia Messaggio Privato

Loading...
Nome:
Email:
Messaggio:

Accedi

Password dimenticata?

Creare un account?